Лекарственные растения - польза, вред

Лекарственные растения - польза, вред
Применение лекарственных растений в лечебных целях актуально в наши дни как никогда. Использование синтетических антибиотиков по поводу и без приняло в мире массовый характер, антибиотики свободно продаются в аптеках, их в своих рецептах выписывают врачи, люди используют для самолечения, не задумываясь о последствиях наносимого ими вреда здоровью в виде побочных эффектов, даже в случае элементарной простуды, когда повысилась температура.
Повышение температуры – естественная реакция организма на воспаление, и, если температура не высокая, необходим чай с лекарственными растениями, например с липой или зверобоем и медом, постельный режим и иммунитет организма справится сам с недугом.
Постельный режим с лечением болезней лекарственными растениями в домашних условиях стал непозволительной роскошью при современном ритме жизни в мегаполисах, боязни потерять работу, деньги в бизнесе. Человек при заболевании сбивает температуру таблетками, купленными в аптеке и спешит на работу, не задумываясь о последствиях.
Когда 1928 году британский бактериолог Александр Флеминг открыл пенициллин, все думали, что вирусы и бактерии побеждены, человек царь природы и ничто не сможет противостоять человеческому разуму. Но невидимые глазом вирусы и бактерии оказались "умнее". Они стали мутировать и адаптироваться под антибиотики. Изобретательный человеческий разум, пытаясь обмануть природу, придумывал новые более сильные антибиотики, но, как оказалось, - все тчетно.
Финал-апофеоз – появление в США супербактерии устойчивой к новейшим разработкам антибиотиков.

Природное надо лечить природным

Например, черную плесень (Aspergillus niger) не берет ни серная кислота, ни космическая радиация, а естественное природное средство от неё – лекарственное растение монарда.
Природа все продумала, в ней все состоит в гармонии, в том числе организм человека, как часть природы. Все новое – хорошо забытое старое. Тысячелетиями люди лечились средствами традиционной (народной) медицины, применяя лекарственные растения – это травяные чаи, настои и т.п.

Польза лекарственных растений

Польза лекарственных растений проверена веками, они обладают следующими свойствами:
  • комплексное действие на организм человека;
  • биодоступность;
  • легкое усвоение организмом;
  • возможность длительного применения;
  • высокая активность относительно бактерий, а также вирусов, которые успели адаптироваться и приобрести устойчивость к различным синтетическим лекарственным препаратм, включая антибиотики;
  • низкая токсичность;
  • отсутствие сильных побочных эффектов.

Сбор и заготовка лекарственных растений

Житель большого города оторван от природы и лишен возможности сбора лекарственных трав и растений, за исключением отдыха на даче, природе во время краткосрочного отпуска. Но если вы нашли время пополнить свою домашнюю зеленую аптеку, вам необходимо помнить следующее:
  1. Многие растения внешне похожи и Вы можете случайно сорвать ядовитое растение.
  2. Не собирайте лекарственные растения вблизи дорог и в экологически грязных районах.
  3. Если Вы не собираетесь использовать растения сразу для приготовления настоев и настоек, отваров, а хотите сохранить их на зиму на случай болезни, то небходимо знать как правильно заготавливать то или иное растение.
Если вы решили для решения своих проблем со здоровьем использовать средства народной медицины и приготовить травяной настой или отвар, то важно учитывать, что множество лекарственных растений ядовиты, обладают сильнодействующими свойствами. Поэтому, если у вас нет соответстующего опыта по заготовке трав, то лучше купить травы или травяные сборы в фитоаптеке или у опытного травника.

Вред растений

Выезжая на природу, после загазованного и шумного города, мы наслаждаемся тишиной, красотой и ароматом трав. Дети радостно бегают на полянке, а взрослые распаковывают корзинку для пикников, думая, что они в безопасности, но дети не имеют жизненного опыта: травки, цветочки, ягодки такие красивые и, наверное, очень вкусные. Эта красная ягодка так и просит: "Съеш меня...", но она может быть очень опасна.
Поэтому, ваше особое внимание хочу обратить на инструктаж детей, что когда они гуляют или играют на лугу, ни в коем случае не есть травы, ягоды, семена растений. Это очень опасно и может привести к печальному исходу.
Мы учим детей как правильно переходить дорогу на зеленый свет светофора, что нельзя играться со спичками, но редко кто проводит ликбез о пользе и вреде и, даже опасности применения трав и лекарственных растений.
Чтобы плоды природы приносили нам только радость и здоровье их надо изучать вместе с детьми, что одно и тоже растение или его части в разных дозировках по-разному действуют на организм человека.

Видео блога центра здоровья человека